ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Tatiana Suvorova
Александр Кишко Николаевич
Віталій Запісецький Олексійович
Денис Губарев Викторович
Елена Черная Multik
Задорожный Богдан Валентинович
Кольба Сергей Алексеевич
Ксения Погуляй Александровна
Мария Грицутенко Александровна
Сергей Стругов Васильевич
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Просмотров: 2297

Древние архитектурные памятники города Калининграда - памятники архитектуры


ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Древние архитектурные сооружения как часть материальной культуры дают обширную информацию тем, кто неравнодушен к истории нашего необычного края. Насколько сложнее было бы понять жизненный уклад средневековых городов без осмотра узеньких улочек, выложенных брусчаткой и освещенных причудливыми фонарями, небольших рыночных площадей, высоких по тем временам домов под красной черепичной крышей. И, конечно, трудно представить историю Восточной Пруссии без орденских замков.

В той или иной степени здесь сохранились руины замков Лабиау (Полесск) , Нойхаузен (Гурьевск) , Рагнит (Неман) , Тапиау (Гвардейск) , Эйлау (Багратионовск) , крепостей “Бальга” и “Инстербург” .

В рыцарском государстве Восточной Пруссии все городские образования, возникшие после подавления восстания пруссов в 1283г., имели собственные защитные сооружения. Обычно – земляной вал, ров с подъемными мостами и забор из крупных бревен. В последующие годы заборы заменили стенами – каменными или кирпичными, построили наблюдательные башни и подземные переходы.

В Кенигсберге строили прочные и надежно укрепленные храмы, такие, как, например, редкие памятники архитектуры ранее германской готики13 – 14 веков – старинная Юдиттен-кирхе.

Первое упоминание о не относится к 1402 году и обнаружено в Орденской книге. Наружные стены выложены бутовым камнем, стрельчатые окна и порталы облицованы кирпича.

В 1985 году руины кирхи были переданы в ведение Русской православной церкви. Здание отреставрировано и принадлежит теперь общине Свято - Никольского собора Смоленской и Калининградской епархии.

КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

В Калининграде на центральном острове, образуемом двумя рукавами, Преголи, сохранились руины Кафедрального собора – памятники немецкой архитектуры 13 – 14 веков, выполненного в стиле северной готики. Дата строительства собора документально не зафиксирована. Предположительно, это 1297 – 1302 годы.

Длина здания – 88 метров, ширина – 25 метров, высота в средней части – 32 метра. Юго-западная башня до 1944 года имела высокую красивую крышу, которую увенчивал остроконечный шпиль. В 1994 году он восстановлен. Высота башни – 58 метров. Здесь же. В библиотеке канцлера Валленроде, долгие годы хранилась “Радзивилловская летопись” (древнерусский свод) , которая повествует о периоде начального расселения славян, до 1206 года. В середине 18 века летопись поступила в Петербургскую Академию наук.

В период семилетней войны после победы в Гросс-Егерсдорфском сражении 25 января 1758 года в стенах собора представители кенигсбергской администрации принесли присягу на верность русской императрице Елизавете Петровне. С этого времени и по 1762 год здесь проводилась служба во славу русского воинства. В 1813 году под звуки органа еще раз славили российских солдат, освободивших Германию от наполеоновского владычества.

В 1804 году у стены Кафедрального собора в профессорском склепе был захоронен великий философ Иммануил Кант. В 1924 году здесь по проекту архитектура Ф. Ларса возведен портик с четырехгранными колоннами из розового порфира.

Он сохранился и поныне, хотя вторая мировая война не пощадила древнего Кафедрального собора. Начало его разрушению положил массированный налет англо-американской авиации в ночь с 29 на 30 августа 1944 года. Сброшенные бомбы фактически уничтожили центр города. Пострадали королевский замок, кирха, музей и жилые дома. Несколько зажигательных бомб упали вблизи собора, сгорела его крыша, многие деревянные детали внутреннего убранства и церковное имущество. Еще более здание было разрушено во время штурма Кенигсберга советскими войсками 6 – 9 апреля 1945 года.

В настоящее время руины собора законсервированы, ведется основательная реставрация его стен и башен. Кафедральный собор на острове как исторический центр города становится все более притягательным для калининградцев и туристов.

Opanasenko
Написал полезное: Opanasenko


ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"