ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Дмитрий Кустанович Александрович
Екатерина Гуськова Сергеевна
Михаил Кудряшов
Олег Беседин
С Д А
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Полезные советы: как отличить оригинал от копии или репродукции?


Важные моменты, на которые следует обращать внимание, покупая картину

Вы приняли решение о приобретении картины?

Запомните определяющее условие при покупке − только Ваш выбор, ориентировка на собственный вкус, и ни в коем случае рекомендация друзей или соответствие моде. Вообще-то при приобретении картины необходим эмоциональный подъем, и только тогда появится радость от покупки. Вам немалую часть своей жизни придется соприкасаться с тем пространством, которое создано на картине. С ней Вы будете отдыхать как телом, так и душой. Полотно, написанное известным художником, которое лично Вам не особо пришлась по вкусу, станет вызывать негативное отношение на уровне подсознания. Детали не будут иметь большого значения, хотя раньше они его имели, а также признание автора, год написания картины и ее цена. Когда у Вас появляются положительные эмоции, глядя на картину, и она наверняка понравилась … лишь тогда можно утверждать, что это именно тот выбор.

Такое правило распространяется и на бизнесменов, которые покупают картины с целью вложения или приумножения капитала. Мало кто стал бы держать работу в своем доме, которая не располагает к себе, несмотря на перспективного художника, написавшего ее.

Покупая картину, написанную маслом, стоит обратить внимание на грунт и краски, являются ли они качественными.

Вам помогут несколько простых правил. Сразу убедитесь, имеются ли на поверхности картины сколы краски. Вам совершенно не надо, чтобы этот слой через несколько лет осыпался. Потом следует перевернуть работу и посмотреть на нее с обратной стороны. Наличие мелких пор и трещин указывает на некачественный грунт.

оригинал или копия

Иногда художники, в частности начинающие, грунтуют полотно клеем ПВА, после чего через некоторое время на картине появляются трещины. Такую картину покупать не надо. А вот работы, выполненные на грунтованном холсте, изготовленном на фабрике, где добавляют синтетику, долговечны, потому что более устойчивы к влажности и перепадам температуры. Холст, который, провис не указывает на использование плохих красок и грунта. Провисание − это признак нарушенного климатического режима либо влажного подрамника. Данный изъян можно устранить, перетянув холст или же подбив клинья на подрамнике (при их наличии). Можно обратиться в багетную мастерскую за помощью, там опытный специалист все, что надо, поправит. В случае если меры приняты, а холст опять провисает, то необходимо изменить режим температуры и влажности.

В чем отличие оригинального живописного полотна от напечатанной репродукции?

Любители старины, не имеющие большого опыта, должны пользоваться следующим советом: будьте внимательны, если сомневаетесь, проконсультируйтесь у специалистов перед покупкой дорогостоящей вещи, ведь это может быть подделка.

Наш совет: посмотрите на обратную сторону полотна через свет. Большинство работ пишут в несколько слоев. Все слои имеют свой цвет и толщину. При осмотре картины на свету Вы увидите, что оригинал неоднородный. А у напечатанной репродукции вся площадь холста имеет одинаковый красочный слой. Причем рисунок с обратной стороны сквозь свет выглядит однородным. Еще можно использовать лупу. С помощью нее видна мелкая рябь пикселей.

Такой плюс значим для тех, кто коллекционирует живопись. Рядовые покупатели, которые создают красивый интерьер, считают это минусом из-за большой стоимости.

Бывают случаи, когда у картины нет цифровой копии, следовательно, изготовить печатную репродукцию не получиться.

Современные художники предпочитают сами печатать репродукции собственных картин. Это называется «жикле». Жикле в отличие от простой репродукции на каждой копии имеет подпись автора, иногда он добавляет мазки от себя и выпускает небольшой тираж. Вот и все жикле, которое ничем другим не отличается от обычных репродукций. Ведь подпись на отпечатке, сделанном машиной, вряд ли каким-то образом улучшит изображение.

Жикле в чем-то схожи с гравюрами, считающимися работами автора. Репродукция картин Леонардо да Винчи тоже работа автора, только она не имеет сертификата соответствия (для обычного человека он не нужен). Такая грань очень тонка.

Можно пойти на местный рынок и приобрести картину любого художника. Иногда продают хорошие картины и репродукции. Это может быть копия картины «Подсолнухи» Ван Гога либо же работы, написанные Шишкиным, Васнецовым, Климтом, Дали. Приобрести оригиналы большинства картин не возможно, как и то, что принадлежит музеям или частным коллекционерам.

Купить же репродукцию можно в течение пары дней. Надо только определиться с выбором полюбившейся работы.

Также можно сделать заказ на копию картины известного художника местной знаменитости. Хотя такой вариант очень непонятен. Если Вам нравятся работы этого художника, то лучше купить его картину, а не приобретать копию кого-то другого.

Каждый художник, делая копию, обязательно вносит что-то от себя. При этом самое главное может быть не отражено. У репродукций таких недостатков нет. «Бесчувственный» принтер способен распечатать все. А вот от себя ничего не добавит. Будет воссоздано только то, что вложил в полотно сам автор. Качественная современная печать создает копии, неотличимые от оригинала, написанного маслом.

Выбор всегда будет за вами, только его надо сделать правильно.



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"