ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Андрей Луцевич Анатольевич
Дима Самойленко Витальевич
Наталия Рахманова
Ольга Зубкова
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Вложить деньги в антиквариат и искусство: с чего начать и как отличить оригинал от подделки


В тренде фарфор, вышиванки, иконы и современных художников

 

Настоящий антиквариат. Особо ценятся предметы старины, принадлежащие той или иной исторической эпохе, а также уникальные вещи, которые сложно подделать. Фото: Георгий Брайловский

Настоящий антиквариат. Особо ценятся предметы старины, принадлежащие той или иной исторической эпохе, а также уникальные вещи, которые сложно подделать. Фото: Георгий Брайловский

Недвижимость, предметы старины и искусства всегда считались самым надежным способом сохранения и приумножения капитала. Особенно в смутное время, когда на рынок буквально выбрасывается все, что может представлять хотя бы какую-то ценность. Если страна начинает все чаще светиться на международной арене и привлекает к себе интерес, — все, что было произведено в ней, а особенно если оно имеет ярко выраженный национальный характер или было произведено на заводах, которых уже нет, — становится привлекательным для коллекционеров. Так, не пропадает интерес к предметам, произведенным в гитлеровской Германии. Также с каждым годом все большую ценность приобретают вещи, произведенные в Советском Союзе, — стране, которой уже нет.

Впрочем, ценность составляют не только старинные артефакты, но и предметы современного искусства — картины, скульптуры, керамика и многое другое. Так, в последнее время в мире, да и в Украине, стало открываться все больше частных галерей и музеев, а в интернете появляется много всевозможных групп молодых художников и скульпторов, которые предлагают свои работы. Как в случае с антиквариатом, так и с предметами современного искусства, важно понимать, что и сколько стоит и как отличить "мазню" от стоящей картины. Разобраться в этом нам помогли арт-дилер, основатель проекта in-art Георгий Брайловский и совладелица частной галереи Voloshyn Gallery Юлия Волошина.

ПОКУПАЕМ СТАРЬЕ. Чтобы не попасть впросак, покупая предмет старины, нужно понимать: антиквариат — это то, что произведено более 50 лет назад, не серийного производства, то, что представляет определенную уникальность (например, было произведено не более 50 шт., определенным мастером и т. д.), имеет связь с исторической эпохой или событием, и то, что сложно подделать. Понятно, новичку сложно отличить дореволюционный самовар от современной подделки. Поэтому эксперты рекомендуют обращать внимание на предметы и направления, которые многократно испытали условия изменения конъюнктуры и взлеты-падения рынка и остались востребованными.

Безусловно, первое место занимают предметы живописи, но они и самые дорогие. А вот среди устойчивых сегментов в мире, которым промышляют коллекционеры, можно назвать фарфор, "ювелирку" и иконы. Всегда пользуются успехом нумизматика и фалеристика (ордена и медали), но они, как и живопись, требуют больших вложений. Постсоветским увлечением можно назвать букинистику. Все большей популярностью пользуется сегодня национальное искусство: украинская вышивка, наивная икона и керамика. На начальном этапе такие вещи могут стоить копейки, но позже на них формируется устойчиво высокая цена.

Но отличить подделку от оригинала достаточно сложно даже экспертам. Так, самый популярный метод "состарить" — хранить бронзовую скульптуру в выгребной яме: бактерии, способствующие разложению, прекрасно справляются и с железом, и с деревом. Еще живопись и икону искусственно "коптят", накидывая тем самым до 100 лет. Полотна могут ломать, создавая в лаке искусственный кракелюр (искусственное состаривание, "бутылочный кракелюр"). Поэтому, присматриваясь к достаточно дорогому антиквариату, лучше обратиться за консультацией к эксперту или в антикварную лавку. Услуги эксперта недешевы — они могут обойтись от 10 до 30% стоимости оцениваемого предмета. Существует также искусствоведческая экспертиза, оценивающая предмет по стилю заявленного периода (например, соцреализм), техническая экспертиза (анализ материала, состава красок и т. д.). В среднем оценочную экспертизу предмета, претендующего на антиквариат, можно произвести за 2—5 тыс. грн. Но эта цена может возрасти и до 10—15 тыс., если предмет требует более тщательного анализа. Эксперты рекомендуют все же обращаться к знатокам того или иного направления, поскольку их оценка будет наиболее объективная — ведь, например, в фарфоре при определении подделок не существует технических средств контроля. Если же нет возможности оплачивать знатоков, есть множество форумов, на которых можно почерпнуть базовую информацию.

ГДЕ И ПОЧЕМ. На Андреевский спуск идти не стоит: здесь, как правило, продают подделки для иностранных туристов. А вот на стихийных блошиных рынках (Куреневка, Петровка) можно найти стоящие вещи. Самые известный официальный рынок — в Экспоцентре на Броварском проспекте, 15. По субботам, с 9:00 до 13:00, там можно найти любителей старины. Если в субботу проходит выставка, "блошка" перемещается в Экспоцентр на Салютной. А каждую последнюю субботу месяца случается общеукраинский слет, где собираются коллекционеры со всей страны.

Чтобы обзавестись ценностью, не обязательно быть миллионером. Но готовьтесь раскошелиться на $50—400 — в зависимости от того, имеет ли экспонат музейную ценность, либо это предмет быта. Раритеты могут стоить и до $1 тыс., но их, как правило, на барахолку не выносят, осуществляя продажу через лавки или по интернету, в сообществах антикваров. Сделки совершаются в твердой валюте, либо по курсу нацбанка. Для надежности, чтобы не купить подделку, можно договориться с экспертом о сопровождении: он либо попросит за свои услуги 10—25% стоимости покупки, либо фиксированную цену, от $20—30.

-1_103

АРТ НА ЭКСПОРТ

Предметы антиквариата — товар ходовой. И если вы решили вывезти бабушкин самовар за границу, подзаработав на его продаже, ознакомьтесь с Законом Украины №1068-XIV "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей". Он предусматривает, что для перевозки предметов, которым более 50 лет, необходимо иметь право собственности (чек купли-продажи, договор дарения, наследство), заключение Госэкспертизы, по которому выдается свидетельство на право вывоза предмета. Выдает такое свидетельство Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины при Министерстве культуры и искусств Украины или исполнительные филиалы этого департамента, которые есть в крупных городах Украины. В идеале получить заветную бумажку можно за 7—30 рабочих дней и 7—27 грн. На практике эта стоимость вырастает от 1 до 3 тыс. грн, в зависимости от срочности и ценности экспоната. Чтобы не возиться самостоятельно, можно обратиться в фирмы-ускорители, где стоимость разрешения возрастет до 4000—6500 грн.

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ИСКУССТВО СЕГОДНЯ

Сегодня, по словам экспертов, все большую популярность и ценность приобретает современное искусство, а вот антикварная живопись — не в тренде: новые коллекционеры старого исусства не появляются, а старые уже избалованы. Поэтому проводить аукционы в Украине по антикварной живописи нет смысла. Именно поэтому коллекционеры заняты поиском новых имен, работы которых в будущем станут ценными.

.jpg_82

Колосс восстающий. Скульптор Егор Зигура. Цена 80 тысяч фунтов

СОВРЕМЕННОСТЬ. Так, самыми дорогими работами украинских авторов, проданными на аукционах, в последнее время были фотопроект Виталия и Елены Васильевых "Апокалипсис" за $207 тыс. и работа Анатолия Криволапа "Конь. Вечер", ушедшая за 186 тыс. грн. Современное украинское исусство заняло свою, пусть и не самую дорогую, но достойную нишу на мировой арене арта, поэтому приобрести несколько работ молодых художников весьма перспективно. Но чтобы не ошибиться, важно знать, что ценность художника, пусть и молодого, — в его истории.

new_image6_141

В лидерах. Саша Чичкан. "Фрэнк Синатра"

В поисках шедевра, опять же, не стоит отправляться на Андреевский спуск — там преимущественно представляют свои работы художники, не нашедшие признания среди профессионалов. За стоящими полотнами грамотней всего идти в художественные галереи, которые профессионально оценивают перспективу художника. Заинтересовавшись работой, выясните, в скольких галереях висят его работы, в каких выставках он участвовал. Безусловно, персональные авторские выставки добавят к стоимости работы художника один, а иногда и два ноля. Чем больше персональных или просто выставок, тем дороже ценится художник: уважающие себя и свое имя галеристы не станут брать работы творцов (художников, скульпторов), не представляющих никакой ценности. Поскольку выставка — это своеобразный смотр профессионалов, искусствоведов и критиков — то именно после нее имя художника, а значит, и его работ, начинает оцениваться в сотнях долларов. Еще большую ценность получает автор, который выезжал со своими работами за границу. Также, по словам наших экспертов, пусть даже одна работа автора, но купленная иностранными галереями, говорит о том, что его имя может вырасти в цене в несколько раз.

new_image3_266

Елена Придувалова. "Аллея"

Вывод: если вы хотите вложить деньги, а не купить предмет декора в дом, не стоит рассчитывать на свой вкус. Обратитесь к знатокам: искусствоведам, галеристам, арт-дилерам. Последние — посредники между художником и продавцом, и продавать интересные работы — их работа. Они не будут связываться с бесперспективными художниками. За достойную работу будьте готовы выложить от $500 до 1 тыс., а за претендующую на шедевр — до $10 тыс. Но такие работы спустя пять лет можно будет продать минимум в 2—3 раза дороже.

new_image4_217

Ближе к классике. Ольга Кравченко. "Ирисы на белом столе"



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"